26 декабря 2021, 16:19

Visa и Mastercard отработали стресс-модель отключения банков России - Кухар

Крупнейшие международные платежные системы протестировали возможность отключения российских банков.

Visa и Mastercard отработали стресс-модель отключения банков России - Кухар

Две глобальные международные платежные системы Visa и Mastercard отработали стресс- модель отключения банков Российской Федерации. 

Соответствующую информацию распространил профессор Международного института менеджмента Михаил Кухар на своей странице в Facebook

При этом экономист не стал разглашать источник инсайда. 

Стоит отметить, что информация о тестировании возможности отключения российских банков от Visa и Mastercard прозвучала на фоне предупреждений в адрес РФ о готовности Запада ввести серьезные экономические санкции, если Москва решится на новое вторжение в Украину. 

Справка 

Visa и Mastercard - две крупнейшие международные платежные системы, позволяющие оплачивать необходимые товары и услуги как в своей стране, так и за границей. При расчетах за покупки средства конвертируются в валюту государства, где совершается платеж. Платежные системы объединяют несколько десятков тысяч финансовых учреждений в различных странах мира. 

Напомним, в июне международное рейтинговое агентство Moody's допустило отключение России от Visa и Mastercard. При этом аналитики не считали такой сценарий наиболее вероятным. Если отключение все-таки произойдет, РФ столкнется с новыми трудностями в международной торговле и банковской сфере, отмечали эксперты. 

В апреле пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не исключил, что потенциальные новые санкции могут привести к отключению российских банков от Visa и Mastercard. В Москве сообщали, что российская сторона готовится к такому сценарию. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости