27 декабря 2021, 08:12

С нового года в Украине работодателей будут наказывать крупным штрафом

C 8 января 2022 года в Украине вступят в силу изменения относительно законодательства о рекламе.

С нового года в Украине работодателей будут наказывать крупным штрафом

С нового года работодателям придется учитывать изменения в законодательстве, чтобы избежать крупного штрафа. Теперь при размещении сообщений о вакантных местах нельзя указывать пол работника, которого ищут.

Эта норма не так нова, как может показаться. С 1996 года статьей 24 закона о рекламе запрещено дискриминировать по признакам пола, расы, цвета кожи, возраста, политических и религиозных убеждений. Единственное исключение сделали для специфической работы, которую может выполнять только лицо определенного пола. Однако из-за отсутствия ощутимых наказаний за нарушение многие годами игнорировали нормы.

Теперь же вступают в силу изменения этого закона. Работодателям, которые не будут соблюдать требования, выпишут штраф в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа - 65 000 гривен. С ростом минималки размер штрафа также будет расти.

Тем, кто попадет под санкции во время проверки, дадут 15 дней на оплату штрафа. В случае несогласия работодатель может оспорить документ.

Как сообщалось ранее, 21 декабря стало известно о том, что компании, принадлежащие экс-президенту Украины Петру Порошенко, оштрафованы на 238,6 млн гривен.

А в феврале Парламент одобрил законопроект, который вводит новые штрафы для водителей и пешеходов. Отмечается, что в будущем штрафы будут усиливать.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости