27 декабря 2021, 10:58

Что ждет украинцев, получивших паспорта РФ: Верещук анонсировала новый законопроект

Украина не признавала и не будет признавать паспорта России, полученные в условиях оккупации, даже если кто-то добровольно написал заявление.

В воскресенье, 26 декабря, вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук разъяснила ситуацию с ответственностью за получение российских паспортов на неподконтрольной части Донбасса или в Крыму. 

В интервью телеканалу "Дом" она успокоила украинцев, живущих в ОРДЛО, что уголовное преследование таких людей в Украине невозможно, так как это часть агрессивной политики Кремля, а не их демократический выбор сменить гражданство.

"Это не тот путь, который предусмотрен законодательством. И вскоре будет рассматриваться законопроект о множественном гражданстве. В нем тоже будет выписана норма, которая сделает невозможным получение гражданства Российской Федерации таким образом", — добавила вице-премьер.

Верещук указала, что ответственность за данную ситуацию ляжет исключительно на Россию. Как подчеркнула вице-спикер, "тут вопрос не к тем, кто получал паспорта, а к тем, кто их выдавал таким насильственным, принудительным образом".

Ранее нардеп от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский разъяснил, как принятие инициированного Зеленским закона о двойном гражданстве отразится на жителях захваченных регионов Украины, которые были вынуждены получить российские паспорта и при этом имеют паспорта украинские.

Напомним, Кабмин придумал, как наказывать за отрицание оккупации Крыма и слова про "гражданскую войну" на Донбассе.

Отметим, в России был проведен опрос касательно отношения россиян к украинцам на фоне постоянных разногласий и конфликтов начиная с 2014 года. Как оказалось, только 11% опрошенных назвали украинцев своими врагами.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости