13 декабря 2021, 07:54

Законопроект о двойном гражданстве: в "Слуге" рассказали, что будет с теми, кто получил паспорт РФ

Одновременное гражданство и Украины, и страны-оккупанта России исключается, разъяснили в Конституционном Суде Украины.

Законопроект о двойном гражданстве: в "Слуге" рассказали, что будет с теми, кто получил паспорт РФ

Президент Владимир Зеленский 2 декабря внес в Верховную Раду законопроект №6368 "О внесении изменений в Закон Украины "О гражданстве Украины". Согласно документу, предусматривается сохранение принципа единого гражданства, закрепленного в КУ, и введение Декларации о признании себя только гражданином Украины для получения украинского гражданства.

По словам главы государства, украинский паспорт должен быть залогом свободного и безопасного передвижения по миру, а украинец должен чувствовать себя защищенным в любой стране и знать, что на страже его прав и интересов стоит его государство.

В то же время в законопроекте Зеленского о множественном гражданстве исключается гражданство одновременно и Украины, и России.

Нардеп от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский разъяснил, как принятие закона отразится на жителях захваченных регионов Украины, которые были вынуждены получить российские паспорта и при этом имеют паспорта украинские.

"Если после возвращения временно оккупированных территорий граждане заявят, что их фактически принудили принять российское гражданство, никаких негативных последствий для украинского гражданства у них не возникает", – пояснил Вениславский в интервью телеканалу "Дом".

Он подчеркнул, что Украина не признает факт иностранного гражданства, в данном случае российского, если оно получено насильственным путем с жестким нарушением международных прав и свобод человека.

"В данном случае, на наш взгляд, эти документы являются ничтожными, и поэтому они особых юридических последствий за собой влечь не будут", – объяснил Вениславский. 

Ранее Зеленский подчеркнул, что это впервые позволит украинцам со всего мира "чувствовать себя не диаспорой", а людьми с официальным украинским гражданством.

Напомним, в Киеве уточнили, что ожидает владельцев гражданства РФ после деоккупации Донбасса.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости