29 декабря 2021, 11:59

Германия передаст ВСУ большой полевой госпиталь: опубликованы первые фото

Власти Германии приняли решение оказать поддержку и помощь ВСУ, передав военный полевой госпиталь.

Германия передаст ВСУ большой полевой госпиталь: опубликованы первые фото

Германия передаст в распоряжение украинской армии мобильный полевой госпиталь. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление главы Министерства обороны Алексея Резникова, сделанное на странице чиновника в социальной сети "Твиттер".

Чиновник напомнил, что за 7 последних лет более 160 украинских военных прошли лечение на территории Федеративной Республики Германия. Кроме того, ФРГ регулярно помогает украинским военным медицинским оборудованием, а теперь отправила в Украину целый полевой госпиталь.

Мобильный полевой госпиталь Role-II можно развернуть возле зоны боевых действий. Его задачи заключаются в стабилизации и, при необходимости, оперировании пострадавших перед их доставкой в больницу.

В состав госпиталя входят палатки и контейнеры, амбулаторное отделение; несколько палат, включая изоляторы и отделения интенсивной терапии; операционная, включая предоперационную и послеоперационную зону; стоматологическое отделение; лабораторные и радиологические отделения; поддержка и администрирование госпиталя.

В декабре прошлого года военный госпиталь в Чернигове получил медицинское оборудование от Германии.

Тогда состоялась торжественная передача 32-разрезного компьютерного томографа 407-му военному госпиталю от ФРГ.

Получение оборудования состоялось в рамках соглашения между Берлином и Киевом о предоставлении финансового гранта в размере 3,1 млн евро для закупки новейшего оборудования для учреждений здравоохранения МО Украины, заключенного летом 2020 года.

В комментариях к посту министра пользователи выражают благодарность Германии, однако призывают официальный Берлин поддержать Киев на пути к вступлению страны в НАТО. Часть пользователей напоминает про деструктивную роль Ангелы Меркель, которая на протяжении 7 лет конфликта Украины и России выступала против передачи Киеву оборонительных систем вооружений. 

Напомним, МИД Украины надеется, что годовая финансовая помощь Соединенных Штатов Украине будет увеличена до $1 млрд. Украинские дипломаты над этим активно работают. Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Павел Кулеба на брифинге 17 декабря. Видео доступно на Facebook-аккаунте внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что США приступят к передаче Украине 12 боевых катеров Mark VI в 2022 году.

Также Кулеба указал на три ключевых элемента помощи США Украине.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости