30 декабря 2021, 17:16

США потребовали от украинца Полякова продать долю в Firefly Aerospace: СМИ узнали причину

Правительство США опасается, что ценные технологии попадут в Украину, Россию или другие страны, разрабатывающие ракетные программы.

США потребовали от украинца Полякова продать долю в Firefly Aerospace: СМИ узнали причину

Власти Соединенных Штатов настаивают на том, чтобы украинский бизнесмен Максим Поляков продал свою долю в ракетной компании Firefly Aerospace. Свое требование американское правительство объясняет необходимостью защиты национальной безопасности. 

Об этом информирует Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По данным агентства, Комитет иностранных инвестиций в США в конце ноябре направил украинскому предпринимателю письмо, в котором озвучил свои опасения, связанные с угрозой нацбезопасности, и потребовал от бизнесмена и его инвестиционной компании Noosphere Venture Partners продать порядка 50% акций Firefly Aerospace. 

Правительство и представители авиакосмической отрасли выступают против того, чтобы Поляков владел акциями Firefly Aerospace, поскольку опасаются, что ценные технологии могут оказаться в Украине, России или другой стране, разрабатывающей ракетные программы. 

Инвестиции украинца в Firefly Aerospace оцениваются в 200 млн долларов. Несмотря на это, бизнесмен согласился выйти из компании, чтобы она могла претендовать на государственные контракты, но заявил, что его присутствие в Firefly Aerospace не несло никакой угрозы нацбезопасности США. 

В ноябре 2020 года украинец покинул совет директоров, а в мае текущего года продал большую часть своей доли в компании. 

По информации агентства, на сегодняшний день американские власти заморозили текущие операции по запуску ракет Firefly в Ванденберге из-за рассмотрения вопроса собственности компании. 

В Noosphere Ventures утверждают, что Поляков прошел тщательную проверку и не представляет угрозы нацбезопасности США. В компании связывают решение американского правительства с эскалацией напряженности между Россией и Украиной. 

Справка

Firefly Aerospace - частная аэрокосмическая компания со штаб-квартирой в Остине, штат Техас, специализирующаяся на разработке легких ракет-носителей, предназначенных для запуска малых спутников и кубсатов в космос. В апреле 2017 года гендиректор Том Маркусик сообщил о банкротстве компании, после чего ее активы были выкуплены Поляковым. В мае 2021 года сообщалось, что Firefly Aerospace удалось привлечь еще 75 млн долларов инвестиций. Общая стоимость компании оценивалась в более чем миллиард долларов. 

В свою очередь, состояние Полякова оценивается в 540 млн долларов. Он располагается на 14 месте в рейтинге 100 богатейших украинцев по версии НВ и Dragon Capital. 

Напомним, в 2019 году компания Firefly Aerospace успешно испытала двигатель первой степени космической ракеты Alpha, предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту до 1 тысячи килограммов полезного груза. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости