1 января 2022, 17:14

​В Японии работают над “пожизненной” вакциной против COVID-19

Японские ученые работают над созданием вакцины против коронавируса SARS-CoV-2, которая сможет защищать человека на протяжении всей жизни.

​В Японии работают над “пожизненной” вакциной против COVID-19

Ученые Токийского института медицинских наук начали работу на своей вакциной от COVID-19, которая будет кардинально отличаться от ныне существующих. Ожидается, что она сможет обеспечивать пожизненный иммунитет от коронавируса.

Об этом написало японское издание The Japan Times.

Основой разработки станет вакцина против оспы. В нее ученые планируют “внедрить” спайковый белок SARS-CoV-2, который, как ожидается, будет давать надежный и длительный клеточный иммунный ответ при попадании в организм.

Ученые уже опробовали эту технологию, однако не с коронавирусом, а с птичьим гриппом. Результаты оказались очень обнадеживающими. Эксперименты на мышах показали, что высокий уровень антител сохраняется с такой вакциной как минимум 20 месяцев. Более того, все вакцинированные грызуны, участвующие в эксперименте, выжили.

Глава проекта профессор Митинори Кохара заявил, что технология “более мощная”, чем у ныне существующих аденовирусных и РНК-вакцин.

Планируется, что первые клинические испытания новой вакцины на людях состоятся уже в первой половине следующего 2023 года. В их первом этапе примут участие около 200 человек. Результаты решат судьбу проекта.

Если все пройдет удачно, вакцина появится на рынке не ранее 2024 года.

Стоит отметить, что коронавирус SARS-CoV-2 вызвал пандемию, которая продолжается с марта 2020 года. По данным на 1 января 2022-го, число инфицированных в мире превысило 288 млн человек. Свыше 5,4 млн человек скончались от COVID-19.

Ранее Диалог.UA сообщал, что ВОЗ приостановила одобрение вакцины РФ "Спутник V" - нет всех данных.

Мы также писали, что создана уникальная вакцина от COVID-19 в виде ингаляции.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости