2 января 2022, 18:16

Курс валют, снижение энергозависимости и инфляция: экономический прогноз для Украины на 2022 год

В октябре 2021 года МВФ снизил свой прогноз по росту ВВП Украины с 4% до 3,5%, а в НБУ оценка оказалась пессимистичнее — снижение с 3,8% до 3,1%.

Курс валют, снижение энергозависимости и инфляция: экономический прогноз для Украины на 2022 год

В 2021 году Украина тяжело пережила очередные вызовы пандемии, низкие темпы вакцинации, постоянной военной агрессии со стороны России и инфляцию.

Как пишет "НВ", в прошлом году инфляция достигла двузначной отметки — более 10%. В октябре промышленная инфляция установила антирекорд за всю историю украинской промышленности – 57%. Причиной стал мировой кризис, вызванный резким скачком цен на энергоресурсы. В частности из-за слишком стремительного подорожания природного газа.

В то же время прошедший год был успешным для курса гривны. Национальная валюта укрепилась в отношении доллара США с 28,4 грн/$ - до 27,2 к концу году.

2022 год для Украины станет определяющим во многих отраслях. Украина, как и весь мир, продолжит жить в условиях пандемии, борясь с усилением энергетического кризиса.

Власти уже заявили о намерении запустить программу тепломодернизации зданий, которая позволить экономить на отоплении жилых домов и социальной инфраструктуры. В первый год программы планируют утеплить 5 тысяч многоэтажек.

Кроме этого, правительство взяло курс на снижение зависимости от стремительно дорожающего газа и поставило цель нарастить собственную добычу топлива.

Важным для экономики станет продолжающееся геополитическое противостояние США и Россией, которая добивается невступления Украины в НАТО. Кремль четко дал понять, что любое неправильно, по его оценке, движение будет расценено как повод для вторжения.

В 2022-м ожидается замедление роста ведущих экономик мира, в том числе Китая, считающегося крупнейшим торговым партнером Украины, автоматически это отразится на отечественном экспорте.

В новом году экономисты ожидают усиление борьбы за трудовые ресурсы между странами. За неполный 2021 год страну покинуло и не вернулось рекордное за последние 11 лет число граждан – более 600 тысяч.

Однако на фоне обилия этих негативных событий Украину в 2022 году ждут и позитивные новости. Итак, власти уже завили о намерении запустить накопительную пенсионную систему и провести индексацию обычных пенсий в марте. Также ожидается повышение минимальной и средней зарплат, а студенты с 1 января получат повышенную стипендию.

Национальный банк также радует сохраняющейся тенденцией роста украинской экономики на уровне более чем на 3,5%. Инфляция должна замедлиться до 6,6%, а среднегодовой курс национальной валюты составит 27,8 гривен/$.

Напомним, в канун Нового года гривна начала сдавать позиции. 31 декабря в обменных пунктах Киева национальная валюта ослабла на 10 копеек по сравнению к доллару США.

В первые дни нового года НБУ понизил официальный курс гривны к доллару США на 7 копеек, а к евро на 14 копеек.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости