2 января 2022, 21:05

Марс и Венеру можно сделать пригодными для жизни: экс-ученый NASA придумал способ

Ученый Джим Грин рассказал, как человечество в будущем может терраформировать Марс и Венеру.

Марс и Венеру можно сделать пригодными для жизни: экс-ученый NASA придумал способ

Бывший сотрудник NASA Джим Грин, поработавший в организации 40 лет, в скором времени опубликует работу, в которой подробно описывается способ, как сделать Марс и Венеру пригодными для жизни. 

Речь идет о терраформировании - изменении климатических условий планет, приведение их в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений, пишет The New York Times.

По словам специалиста, на Красной планете снова может зародиться жизнь, если создать большой магнитный щит от Солнца, который не позволит звезде разрушать атмосферу Марса. В результате этого тепло будет удерживаться у поверхности, а давление увеличится. Ученый утверждает, что подобный процесс можно осуществить и на Венере. Только в случае с этой планетой речь будет идти о снижении температурных показателей. 

Бывший сотрудник NASA отмечает: метан на Марсе практически повсюду, а 95% метана, находящегося на Земле, производится живыми организмами. Несколько миллиардов лет назад ландшафты на Красной планеты были заполнены водой, но затем она стремительно испарилась из-за ослабления магнитного поля. 

На первом этапе изменения климатических условий Марса необходимо добиться давления в 60 мбар. В настоящее время показатели на Красной планете в 10 раз ниже, поэтому без специального скафандра человек не может ступить на ее поверхность. Если давление и температура возрастут, здесь снова появятся растения. 

Бывший сотрудник NASA уточняет, что есть несколько вариантов, как получить необходимый магнитный экран. Он намерен рассказать об этом в своей статье, над которой работает два года. При этом ученый предупреждает: его исследование не вызовет одобрение в планетарном сообществе, так как там не слишком любят тему терраформирования. 

Ранее ученые, исследуя причину исчезновения воды на Марсе, пришли к выводу, что скорость, с которой планета теряет летучие компоненты, напрямую зависит от ее размеров.

Напомним, основатель компании SpaceX Илон Маск считает, что на первых этапах колонизации Марса "будет много человеческих жертв". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости