4 января 2022, 11:41

Маск заявил о прорыве США с новым двигателем под космос, где Россия считала себя "номер один в мире"

Разрабатываемый компанией SpaceX двигатель Raptor превзошел по одному из ключевых показателей российский РД-180.

Маск заявил о прорыве США с новым двигателем под космос, где Россия считала себя "номер один в мире"

Несмотря на насмешки и критику российских властей в лице главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, американский предприниматель Илон Маск заявил о создании в США двигателя, который смог превзойти российский РД-180.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил независимый российский эксперт авиационной и космической отрасли Вадим Лукашевич.

В феврале 2019 года Илон Маск заявил, что его двигатель Raptor превзошел российский двигатель "РД-180" (это линейка двигателей, идущая от советского РД-170/171, целиком на советском заделе) по давлению в камере сгорания.

Его Raptor 11 февраля 2019 года достиг давления 268.9 бар, превзойдя по этому показателю российский РД-180 (давление в камере сгорания которого 261.7 кгс/кв. см, т. е. 256.6 бар).

Дмитрий Рогозин тут же публично заявил: он не верит, что Маск сможет создать двигатель лучший, чем РД-180, поскольку тот не является специалистом в этом вопросе и вообще не понимает, о чем идет речь, а Россия "в этой части номер один в мире".

Неуверенность Рогозина в Илоне Маске объяснил главный конструктор НПО "Энергомаш" Петр Левочкин тем, что РД-180 был сертифицирован с 10%-м запасом, поэтому давление в его камере сгорания "выше 280 атмосфер".

Однако аргументация российских чиновников была подвергнута серьезной критике со стороны Лукашевича.

"В общем, все специалисты по ракетным двигателям у нас, наш двигатель "РД-180" с учетом 10%-го запаса сертифицирован на давление в камере сгорания до 282.3 бар, поэтому Маск нибельмеса в двигателях и не знает, о чем говорит. И вообще, у него ни хрена не получится, потому что все специалисты по ракетным двигателям у нас, наш двигатель с учетом 10%-го запаса сертифицирован на давление до 282.3 бар, а Маск ни бельмеса в.... "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" (с)", - отметил он.

При этом сегодня на своей странице в социальной сети Twitter Илон Маск сообщил о том, что рабочее давление в камере сгорания его Raptor-2 достигло 300 бар.

"Страна еще праздновать не кончила, а тут такое национальное унижение... Дмитрий Олегович, чем ответим аферисту-проходимцу-мошеннику-почтибанкроту?" - задает вопрос Лукашевич.

Raptor («Раптор») — жидкостный ракетный двигатель, разрабатываемый компанией SpaceX. Двигатель закрытого цикла с полной газификацией компонентов топлива, работающий на жидких метане и кислороде планируется применять на космическом корабле Starship и ускорителе Super Heavy.

На российском сегменте Международной космической станции (МКС) зафиксированы новые поломки. Это стало известно 31 декабря благодаря новогоднему поздравлению гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Видео его речи было опубликовано на официальном сайте госкорпорации РФ. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремль предупредили о катастрофе МКС к 2025 году - США и Россия не потянут программу.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости