4 января 2022, 11:55

В Украину возвращаются морозы до -15: синоптик назвал дату

Украинцев предупреждают, что плюсовые температуры продержатся в стране недолго – следует готовиться к морозной погоде.

В Украину возвращаются морозы до -15: синоптик назвал дату

В ближайшие дни в Украине сохранится аномально теплая погода с периодическими дождями, моросью, туманами и порывистым ветром. Но уже на Рождество ожидается понижение температуры по всей стране.

Об этом говорится на метеорологическом сайте meteoprog.ua, передает Диалог.UA.

Во вторник, 4 января, будет тепло, температура на протяжении суток 0…+5 градусов, кроме запада и юга, там будет +5…10 градусов. Несколько холоднее будет на севере Левобережья и в восточных областях -3…+2 градуса.

5 января теплые южные и юго-западные ветры будут способствовать дальнейшему повышению температуры воздуха. Ночью следует ждать 0...+5 °С, в Карпатах и на востоке Украины -5...0 °С, а днем воздух прогреется до +3...8 °С, в южных областях и на Прикарпатье +9...12 °С.

В четверг, 6 января, зима начнет напоминать о своих правах. В связи с перестройкой атмосферных процессов и установлением северо-западных ветров плюсовая температура пойдет постепенно на убыль. По всей стране ожидается 0…+5 градусов.

На Рождество, согласно прогнозу синоптика Игоря Кибальчича, продолжится постепенное снижение среднесуточной температуры до значений -3 ... +2 °С и местами пройдет небольшой снег. В Карпатах температура опустится до -7...-2 °С.

В выходные, 8-9 января, в Украине на фоне антициклона и малооблачного неба прогнозируют морозную погоду без осадков. Ночью температура составит -9…-4 градуса, днем -4…+1 градус. В Карпатах ожидаются довольно сильные морозы до -15...-10 градусов ночью и -7...-2 градусов днем.

Ранее Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям предупредила о снегопадах и гололедице в ряде регионов.

Напомним, непогода сорвала первый в году брифинг Байдена. Президент США не мог выйти из самолета после посадки в Вашингтоне.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости