5 января 2022, 08:54

В Алматы введен комендантский час, задержан директор газоперерабатывающего завода

В целях обеспечения безопасности населения города Алматы президент издал указ, которым вводится ряд ограничений.

В Алматы введен комендантский час, задержан директор газоперерабатывающего завода

Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев подписал указы о введении на две недели ЧП в Мангистауской области и городе Алматы.

Город закрыт, в него ограничен въезд и выезд из него. ЧП вводится на период с 01:30 5 января 2022 года на срок до 00:00 19 января 2022 года. Кроме того, будет действовать комендантский час с 23:00 до 7:00.

На Telegram-канале "Украинский Диалог" опубликованы кадры со входом бронетехники в Алматы. Протестующие атаковали бронетранспортеры.

Согласно указу президента, для жителей вводится ограничение на свободу передвижения, в том числе и транспорта, запрещается продажа оружия, боеприпасов и алкоголя на время ЧП, запрещены забастовки.

Кроме того, на фоне масштабных протестов задержан директор газоперерабатывающего завода, расположенного в городе Жанаозен (Мангистауская область) на западе Казахстана, Накберген Тулепов. Его обвиняют в необоснованном повышении цен на сжиженный газ. Агентство по финансовому мониторингу начало досудебное расследование в отношении задержанного.

Ранее Токаев призвал соотечественников "проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне". Он подчеркнул, что призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств незаконны и за ними может последовать наказание. "Власть не падет", – заверил президент.

Напомним, Токаев назвал виновников за начало "газовых" протестов в республике и принял отставку правительства.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости