6 января 2022, 11:25

Новости о введении войск в Казахстан обвалили рубль и акции РФ

Российская валюта, как и ценные бумаги, стремительно теряют в цене.

Новости о введении войск в Казахстан обвалили рубль и акции РФ

Сегодня, 6 января, рубль продолжил снижение в парах с долларом и евро. Европейская валюта поднялась выше 87 рублей впервые с 27 августа, а доллар подскочил выше 77 рублей впервые с 21 апреля 2021-го, следует из данных Московской биржи, пишет Диалог.UA.

Курс евро расчетами "завтра" 6:27 (киевское время) вырос на 59 копеек, 87,41 рубля, курс доллара — на 47 копеек, 77,27 рубля.

Накануне курс доллара обновил максимум, достигая в моменте 76,77 рубля. Евро поднялся до 86,837 рубля.

Российский рынок акций резко ускорил падение на вечерних торгах в среду, 5 января, на новостях о том, что в Казахстан на подавление протестов могут быть отправлены войска России и других стран-членов ОДКБ.

Как пишет Finanz.ru, на 21:47 (киевское время) бумаги Сбербанка на Московской бирже упали на 5,2%, "Газпром" подешевел на 5,05%, "Лукойл" - на 3,2%,  а "Роснефть" потеряла в цене 4,3%.

Откатились вниз и "голубые фишки": "Северсталь" на 2%, "Полюс" на 2,6%, "Магнит" - 2,8%, "Аэрофлот" - 3,1%.

Для справки: голубыми фишками называют акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности, а также сами эти компании.

Как поведет себя российский рынок дальше, учитывая, что переброска десантников РФ  в Казахстан уже стартовала официально, покажет время.

Ранее на фоне падения стоимости "голубого топлива" в странах Евросоюза российская национальная валюта ослабела по отношению к доллару и евро.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости