6 января 2022, 15:09

​Суд наложил арест на все имущество Порошенко: у экс-президента сделали заявление

Печерский суд Киева арестовал все имущество бывшего президента Украины Петра Порошенко.

​Суд наложил арест на все имущество Порошенко: у экс-президента сделали заявление

Сегодня, 6 января, в рамках дела о государственной измене Печерский суд Киева наложил арест на все имущество пятого президента Украины Петра Порошенко. Адвокаты заявляют, что это решение было заранее спланировано.

Адвокат Игорь Головань заявил, что Печерский суд нарушил все процедуры. А о самом заседании стало известно только вчера, когда на телефон одного из адвокатов Порошенко пришло СМС-сообщение.

Головань заявил, что прокурор ГБР не имеет права ходатайствовать в Печерский суд, так как сам находится в Шевченковском районе.

Адвокат подчеркнул, что Порошенко преследует не прокурор или ГБР, а лично президент Украины Зеленский.

Более того, подобное ходатайство можно рассматривать исключительно в присутствии самого Порошенко.

Бывший президент Украины находится вне родины, но обещал вернуться уже 17 января.

Он успел пообщаться с Вселенским патриархом и многими политиками и чиновниками из ЕС. На своей странице в Facebook Порошенко написал, что возвращается в Украину не для того, чтобы защищаться от Зеленского, а чтобы страну защитить от его руководства. Партия президента хочет уничтожить в стране демократию, как это уже сделано в России, Беларуси и Казахстане, написал Порошенко.

20 декабря 2021 года ГБР и СБУ объявили подозрение Порошенко в деле о госизмене из-за поставки в Украину угля с оккупированных территорий.

Сами правоохранители заявили, что подозрение отправили Порошенко по почте.

Следствие утверждает, что своими действиями Порошенко поставил энергетическую сферу Украины в прямую зависимость от боевиков и России.

Экс-президент свою вину отрицает. По этому делу также проходит Виктор Медведчук, который сейчас находится под домашним арестом.

Ранее мы сообщали, что 6 января на своей странице в соцсети Порошенко анонсировал дату возвращения в Украину. Он заявил, что приедет бороться с режимом Зеленского.

Напомним, в начале января из Печерского суда было отозвано дело о госизмене Порошенко с целью доработать ходатайство.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости