6 января 2022, 18:40

В Казахстане закрыли все банки: как это объясняют

Как утверждают власти страны, "решение принято в целях защиты здоровья и жизни работников и клиентов". В то же время есть и другие версии происходящего.

В Казахстане закрыли все банки: как это объясняют

Абсолютно все банки Казахстана были закрыты.

 Пресс-секретарь Нацбанка Казахстана Олжас Рамазанов сообщил, что данное решение принято якобы в целях защиты здоровья и жизни работников и клиентов финансовых организаций.

Впрочем, есть версия, что финансовые учреждение страны приостановили работу именно после ввода в Казахстан сил ОДКБ. Далеко не все казахстанцы согласны с тем, что на подавление протестов были направлены силовики других стран, в частностьи Российской Федерации. А банки просто боятся, что начнется мародерство, в том числе и со стороны иностанных сил, появившихся в стране с целью подавления бунтов. Поэтому закрыты не только государственные, но и частные финансовые инстанции.

"Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальный банк Казахстана, принимая во внимание проведение контртеррористских операций силовыми структурами и учитывая временные сбои в работе интернета... сообщают о временном прекращении деятельности всех финансовых организаций", - приводят разные СМИ слова Рамазанова.

К слову, помимо коллапса банковской системы власти Казахстана такжже отключили Интернет. Жители страны с обчень большим трудом разными способами ловят трафик, некоторыим приходится даже для этого выезжать в Кыргызстан.

Власти Казахстана утверждают, что упомянутые ограничения были введены с целью не ограничить права граждан, а "обеспечить безопасность".

Напомним, в Казахстане после повышения цен на газ начались массовые простесты.

Активисты выдвинули властям требования, включающие смену режима, а также отставку президента.

Как сообщалось ранее, в Казахстан могут войти "миротворцы" из России и Беларуси, поскольку президент страны Токаев попросил помощи у ОДКБ.

Последние новости