6 января 2022, 19:33

СМИ: Россия выставила Казахстану "цену" за помощь Токаеву

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к России за помощью из-за вспыхнувших акций протеста и получил четыре условия поддержки.

СМИ: Россия выставила Казахстану "цену" за помощь Токаеву

Для урегулирования ситуации президент Касым-Жомарт Токаев обратился к России, однако Москва тут же выставила четыре условия предоставления помощи Казахстану, пишет турецкое издание Akit.

По данным СМИ, Кремль хочет, чтобы власти Казахстана признали аннексированный Крым российской территорией. Также требуют восстановление русского языка в качестве второго официального языка; предоставление России военных баз и автономии для российского меньшинства.

Токаев подтвердил, что обращался за помощью к лидерам стран-участниц ОДКБ для наведения порядка в своей стране.

Протесты начались на западе Казахстана со 2 января, так как после роста цен на топливо ухудшилась социально-экономическая ситуация в стране. Во время демонстраций, переросших в уличные акции, произошли столкновения между силовиками и демонстрантами. Известно о тысячах пострадавших людей, есть погибшие.

По мере распространения протестов в столице Нур-Султане, Алматы и Мангистауской области впервые объявили чрезвычайное положение.

А непризнанный президент Беларуси посоветовал митингующим в Казахстане сесть за стол переговоров с Токаевым и "встать на колени" перед силовиками. Тем временем армянские солдаты не станут участвовать в операциях по разгону митингующих. Их миссией будет патрулирование стратегических объектов в Казахстане.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости