7 января 2022, 19:23

Столтенберг: "НАТО настроен на диалог с Россией, но не пойдет на компромиссы"

НАТО настроен на плодотворный диалог с Россией, но не пойдет на компромиссы по праву на присоединение.

Столтенберг: "НАТО настроен на диалог с Россией, но не пойдет на компромиссы"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в преддверии переговоров с Россией сделал несколько заявлений, обрисовав круг недопустимых уступок.

Итак, Альянс настроен на результативный диалог с Россией, однако не пойдет на компромиссы относительно права стран на присоединение к НАТО. Также Альянс продолжит укреплять оборону государств-членов одновременно с диалогом с Москвой.

НАТО будет вести переговоры по безопасности с РФ прямо и открыто, но заранее признает возможность безрезультативности дипломатии. Кроме этого, в Альянсе прогнозируют новый военный конфликт в Европе из-за Украины, потому считают важным провести диалог с Россией.

При этом Столтенберг снова напомнил Кремлю, что НАТО ни под каким видом не пойдет на компромисс относительно базового принципа каждой страны выбирать свои оборонные союзы.

Тем временем Североатлантический альянс продолжит помощь Украине для повышения ее возможностей защищать себя, в том числе речь идет о подготовке войск и предоставлении техники.

Осенью 2021 года Кремль повторно начал стягивать войска и военную технику к границам Украины, аргументируя нагнетание обстановки необходимостью проведения учений.

Позже в Москве начали грозить наступлением, если Киев и Запад не выполнят требования РФ. Одним из ультиматумов Кремля было нерасширение НАТО на восток, однако в Альянсе отказались менять концепцию работы по требованию России.

На фоне систематических угроз еще одна соседствующая с РФ страна задумалась о вступлении в НАТО.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости