7 января 2022, 19:39

Китай прервал молчание о событиях в Казахстане

Пекин занял сторону руководства Казахстана, считающего причиной протестов в республике деятельность "внешних сил".

Китай прервал молчание о событиях в Казахстане

Китай впервые выступил с официальным заявлением относительно массовых протестов в Казахстане. Председатель КНР Си Цзиньпин сообщил, что Пекин выступает категорически против попыток "внешних сил" устроить "цветную революцию" в соседней республике. 

Слова китайского лидера приводит агентство Xinhua.

Си Цзиньпин обратился с посланием к президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву, в котором отметил, что китайская сторона решительно отвергает намерения любых сил "подорвать стабильность Казахстана" и "саботировать мирную жизнь казахстанского народа". 

Кроме того, Пекин осуждает любые попытки нанести ущерб китайско-казахстанскому сотрудничеству. 

При этом лидер Китая не стал уточнять, кто именно подразумевается под "внешними силами". 

Таким образом, Си Цзиньпин подержал официальную позицию Нур-Султана. Ранее Токаев назвал протесты в республике "актом внешней агрессии", а затем обратился к главам стран - членов ОДКБ с просьбой ввести в республику "миротворческие силы" этой организации. В ОДКБ ответили согласием и направили в республику контингент численностью более 3 тысяч человек. Между тем в Алматы было объявлено о проведении "антитеррористической операции"

Напомним, накануне телефонные переговоры с Токаевым провел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер заявил, что Анкара солидарна с Казахстаном и выступает за стабилизацию ситуации в республике. 

Тем временем в Белом доме сообщили, что у США остаются вопросы относительно законности введения в Казахстан сил ОДКБ. До этого в Вашингтоне опровергли утверждения о якобы причастности американской стороны к протестам в Казахстане. 

В свою очередь, в ЕС сообщили, что внимательно следят за развитием ситуации в Казахстане и призывают стороны к сдержанности. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости