7 января 2022, 20:32

Впервые с начала протестов в Казахстане появились официальные сообщения о Назарбаеве

Александр Лукашенко провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Впервые с начала протестов в Казахстане появились официальные сообщения о Назарбаеве

Сегодня, 7 января, нелегитимный Александр Лукашенко провел телефонный разговор с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

По данным ТГ-канала "Пул первого", который освещает деятельность Лукашенко, "в ходе разговора они подробно обсудили положение дел в Казахстане". Примечательно, что отправивший войска в Казахстан Лукашенко не связался с действующим главой республики Касымом-Жомартом Токаевым, а предпочел обговорить кризис с бывшим коллегой, который правил страной 28 лет.

Стоит отметить, что с начала протестов информацию о местонахождении Нурсултана Назарбаева тщательно скрывают.

С начала бунтов Казахстан покинули десятки влиятельных людей. Страна пристально следила за частными самолетами, пытаясь понять, куда пропал 81-летний "лидер нации". Днем появлялась информация, что он мог с семьей улететь в Бишкек. По другим данным, Назарбаев скрывается в Дубае.

Как сообщалось ранее, во время протестов активисты снесли памятник Назарбаеву в Талдыкоргане.

После этого в официальных заявлениях властей Казахстана столицу перестали называть Нур-Султаном. Возможно, городу вскоре вернут прежнее название Астана.

Кроме этого, есть версия, что протесты в Казахстане могла организовать действующая власть. Цель команды Токаева – лишить назарбаевские элиты реального влияния в стране.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости