9 января 2022, 19:01

​Блинкен обозначил главную цель Путина: "Для США это неприемлемо"

Президент Российской Федерации Владимир Путин хочет восстановить Советский Союз, однако США не могут поддержать этот план.

​Блинкен обозначил главную цель Путина: "Для США это неприемлемо"

Перед предстоящими переговорами между представителями НАТО и России госсекретарь США Энтони Блинкен дал интервью CNN, где назвал одну из целей президента РФ.

"Я думаю, что это так, это одна из целей президента Путина. И это значит восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза", - сказал он, подчеркнув, что для США это неприемлемо.

Впервые Путин публично стал намекать на восстановление СССР или создание нового союза после аннексии Крыма, стремясь войти в историю, как "собиратель земель русских". Хозяин Кремля надеялся на быструю операцию в Украине, однако ошибся с расчетами и с 2014 года не может завершить конфликт на Донбассе, параллельно пытаясь "уговорить" Александра Лукашенко согласиться и активизировать процесс создания Союзного государства.

Политолог Станислав Белковский пишет, что пока признаков восстановления СССР нет, а экс-парламентарий Борислав Береза отметил, с какой легкостью президент Казахстана обменял зависимость от элит Назарбаева на лояльность Кремлю.

А журналист Александр Кушнарь считает, что Москва подготовилась к делению мира на сферы влияния и ждет ответа США.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости