9 января 2022, 19:28

Блинкен напомнил России, кто заставил НАТО задуматься о расширении на восток

​Последние события около украинских границ вынуждают НАТО задуматься об укреплении своих позиций на восточном фланге рядом с Россией.

Госсекретарь Энтони Блинкен в интервью CNN рассказал, что не ожидает каких-либо прорывов во время переговоров с представителями России в ближайшие дни, повторяя, что хотя США готовы выслушать опасения Москвы, будет трудно добиться какого-либо прогресса, если Кремль не снизит напряженность на границе с Украиной.

"Трудно увидеть реальный прогресс, а не разговоры, в атмосфере эскалации с оружием у головы Украины. Поэтому, если мы действительно хотим добиться прогресса, нам нужно увидеть деэскалацию, а России отступить от угроз, которые она в настоящее время представляет для Украины", — сказал он.

Госсекретарь напомнил, что за последнее десятилетие Россия была связана с актами агрессии против соседей — Грузии, Молдовы, Украины. В связи с этим под угрозой оказались принципы, лежащие в основе международного мира и безопасности, и Западу приходится участвовать в урегулировании ситуации.

Во время предстоящих переговоров речь будет идти не об уступках, а о поиске компромиссов для снижения напряженности. Блинкен исключил возможность обсуждения вывода войск из Восточной Европы и гарантий того, что НАТО не будет расширяться за счет Украины.

Последние события вынуждают Североатлантический альянс задуматься об укреплении своих позиций на восточном фланге рядом с Россией.

Напомним, 12 января представители НАТО и Российской Федерации встретятся в Брюсселе для обсуждения наращивания военного присутствия российских войск на границе между Россией и Украиной. В Кремле уверяют, что не вынашивают агрессивных планов, однако неоднократно давали понять, что готовы пойти в наступление.

А уже завтра, 10 января, американские и российские дипломаты проведут переговоры в Женеве для обсуждения кризиса.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости