11 января 2022, 11:41

​Шанс на вторую жизнь: в США впервые в мире провели операцию по пересадке сердца человеку от свиньи

57-летнему американцу медики впервые в мире пересадили генетически модифицированное сердце свиньи.

​Шанс на вторую жизнь: в США впервые в мире провели операцию по пересадке сердца человеку от свиньи

Хирурги из США признались, что 57-летнему пациенту Дэвиду Беннету не было что терять. Если бы ему не пересадили сердце свиньи, то его ждала бы смерть.

Накануне в Сети появилась новость о том, что американские хирурги смогли впервые в мире провести операцию по пересадке сердца свиньи в тело человека, информирует ВВС.

Операция была сделана в минувшие выходные, 8-9 января, и заняла около трех часов. Хирург Бартли Гриффит заявил, что медики внимательно наблюдают за пациентом после операции.

Сам же Беннет накануне операции заявил, что для него это будет единственный шанс на жизнь. До начала операции пациент 6 недель был прикован к кровати, так как у него диагностировали смертельное сердечное заболевание. Его жизнедеятельность поддерживала медицинская аппаратура.

Сын пациента признался, как вся семья осознает то, что произошло на операционном столе. И они все надеются, что отец пойдет на поправку, а организм примет новое сердце.

Сотрудники медцентра Университета Мэриленда получили от местных властей добро на проведение подобной операции. Они заверили вышестоящие органы, что без операции 57-летний пациент скончался бы.

Хирурги признались, что много времени потратили на теорию и верят, что во время операции они сделали все от себя зависящее, чтобы человек жил. При этом до сих пор неизвестно, удалась ли операция или нет, так как времени прошло слишком мало.

Ресурс OrganDonor.gov сообщает, что в США около 100 тысяч пациентов ждут пересадку органов. При этом ежедневно умирает 17 пациентов, которые так и не дождались своей очереди, именно поэтому ученые хотят сделать ставку на органах животных, чтобы не зависеть от человека.

В прошлом году хирурги из Нью-Йорка провели очень сложную операцию по пересадке человеку почки свиньи, однако через некоторое время пациент умер от кровоизлияния в мозг.

Ранее мы сообщали, что в августе 2021 года пациентка после трепанации черепа сбежала из львовской поликлиники.

Напомним, с каждым годом в Украине становится все больше товаров, которые могут навредить здоровью детей.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости