14 января 2022, 09:49

Известны результаты голосования сената США за санкции против "Северного потока – 2"

Законопроект не поддержали демократы, которые ранее обещали дать голоса, но в последний момент изменили свою позицию.

Известны результаты голосования сената США за санкции против "Северного потока – 2"

Сторонникам санкций против компании-оператора газопровода "Северный поток - 2" и других фирм, имеющих отношение к эксплуатации и сертификации трубы в обход украинской территории, не хватило 5 голосов для одобрения экономических ограничений.

Сенат США вечером в четверг, 13 января, отклонил инициативу, предложенную республиканцем из штата Техас Тедом Крузом. Во время голосования документ не получил требуемого для его принятия большинства голосов сенаторов (не менее 60 из 100).

Как пишет Reuters, законопроект "О защите энергетической безопасности Европы" не набрал необходимого количества голосов: "за" были лишь 55 ("против" - 43).

Инициатива Круза предусматривала введение ограничений против организаций, ответственных за проектирование, строительство и эксплуатацию газопровода, в том числе компании-оператора Nord Stream 2 AG, а также в отношении ряда их сотрудников в течение 15 дней с момента принятия закона.

Голосовавшая против этих санкций сенатор-демократ Жанна Шахин считает, что законопроект мог "вбить клин" между США и союзниками в Европе (в частности, Германией).

Украинский политик, бывший депутат Верховной Рады Борислав Береза в Telegram написал по этому поводу следующее: "Законопроект не поддержали демократы, которые ранее обещали дать голоса, но изменили свою позицию после давления на них из Белого дома <…> Республиканцы считают, что таким образом президент США Джо Байден и демократы потакают РФ".

Напомним, Соединенные Штаты готовы наложить разрушительные последствия на Путина и российскую экономику, если он пойдет по пути повторного вторжения в Украину".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал сенат США поддержать санкции против российского газопровода во избежание его запуска.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости