14 января 2022, 10:32

Массовые хакерские атаки на сайты госструктур Украины: в СБУ прокомментировали ситуацию

Дальнейшее распространение волны хакерских атак на украинские сайты остановлено.

Массовые хакерские атаки на сайты госструктур Украины: в СБУ прокомментировали ситуацию

В ночь на пятницу, 14 января, киберпреступниками был взломан ряд сайтов госорганов. Хакеры добрались до ресурсов Кабинета министров, Министерства иностранных дел, МОН, Минэнерго, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минспорта, а также электронного сервиса госуслуг "Дія".

На данный момент большая часть пострадавших от хакерской атаки государственных сайтов восстановлена, остальные будут доступны в ближайшее время.

Об этом Диалог.UA сообщает со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Совершена хакерская атака на ряд правительственных сайтов, в том числе МИД, МОН и другие. На главной странице этих сайтов были размещены сообщения провокационного характера. При этом контент сайтов не был изменен, а утечки персональных данных, по имеющейся информации, не произошло", – говорится в релизе ведомства.

Кто стоит за кибератакой, неизвестно. СБУ и Госспецсвязи занимаются расследованием инцидента.

Отмечается, что работа ряда правительственных сайтов была приостановлена с целью предотвращения дальнейшего распространения "вируса", запущенного хакерами.

Сообщалось, что на некоторых ресурсах киберпреступники опубликовали послание на трех языках: украинском, русском и польском.  Хакеры уверяют, что так якобы мстят украинскому народу "за Волынь, ОУН УПА, Галичину, Полесье".

Напомним, мощный хакерский центр, который помогал киберпреступникам по всему миру, был разоблачен в Украине при поддержке спецслужб США и Британии.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости