14 января 2022, 11:27

Цены на газ в Европе резко начали расти, добавив свыше 10%

Природный газ в странах ЕС утром в пятницу, 14 января, подскочил в стоимости, превысив отметку в $1 100.

Цены на газ в Европе резко начали расти, добавив свыше 10%

Цена голубого топлива в Европе на открытии биржевых торгов выросла на 10,6% и поднялась выше $1 100 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные Лондонской биржи ICE.

Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $1 121 за 1 тыс. куб. м. Вечером в четверг, 13 января, цена составляла $1030 за 1 тыс. куб. м., однако к закрытию торгов она упала до $998.

Вероятно, рост произошел на фоне данных о низкой заполненности газовых хранилищ. Накануне Gas Infrastructure Europe сообщил о снижении запасов газа в европейских подземных хранилищах на 50%. Это на 16% ниже среднего уровня за период последних пяти лет.

Отметим, 21 декабря цена на газ в Европе впервые в истории достигла рекордной отметки - более $2150 за 1 тыс. куб. м., а после стремительно пошла на снижение.

Сообщалось, что сжиженный газ (СПГ) из США и Австралии разрушил попытку Москвы использовать газовый шантаж. Ситуация станет уроком для Владимира Путина.  Россия теряет европейских покупателей газа в то время, как импорт СПГ в ЕС бьет рекорды.

Напомним, 7 января к закрытию торгов февральские газовые фьючерсы подешевели почти на 14% - цена на газ в Европе опустилась ниже $1000 за тысячу кубометров.

Ранее Евросоюз бросил вызов РФ и занялся расследованием газового шантажа "Газпрома".

Автор: Марина Журавлева

Последние новости