14 января 2022, 15:26

​Четыре меморандума, соглашение и совместная декларация: итоги визита в Киев Ильхама Алиева

В рамках визита в Украину президента Азербайджана Ильхама Алиева было подписано шесть двусторонних документов.

​Четыре меморандума, соглашение и совместная декларация: итоги визита в Киев Ильхама Алиева

Визит в Киев президента Азербайджана Ильхама Алиева 14 января был очень плодотворным. Стороны подписали шесть двусторонних документов.

Детали обнародовала пресс-служба Офиса президента Украины Владимира Зеленского на официальном сайте.

Главным достижением визита стало подписание Зеленским и Алиевым Совместной декларации по углублению стратегического партнерства между Украиной и Азербайджаном. В документе они зафиксировали готовность к реализации совместных масштабных проектов, в том числе по обеспечению мира и стабильности в Черноморско-каспийском регионе и за его границами.

"Закреплена готовность предоставлять обоюдную поддержку суверенитета и территориальной целостности наших стран, совместное противодействие гибридным угрозам", - заявил Зеленский по итогу переговоров с азербайджанским коллегой.

Он уточнил, что у Украины и Азербайджана на сегодня есть единство взглядов на ряд вопросов и вызовов как региональных, так и глобальных.

В декларации, помимо прочего, говорится об усилении сотрудничества в сферах политики, безопасности, торговли и экономики, энергетики, инфраструктуры, промышленности, военно-технической отрасли, авиастроительства, культуры.

В рамках визита было также подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов. Документ позволит упростить импорт, экспорт и транзит товаров, позитивно влияя на экономики двух стран.

Кроме того, Украина и Азербайджан подписали четыре меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в аграрной, энергетической сферах, сфере земельных отношений, управления землями государственной собственности и государственного земельного кадастра, а также в вопросах экстренного взаимодействия в двусторонней торговле.

В частности, меморандум об энергетике предусматривает, среди прочего, расширение поставок азербайджанской нефти в Украину, совместную добычу нефтепродуктов на украинской территории, строительство нефтеперерабатывающих мощностей, а также реконструкцию существующих мощностей для газа и его хранения.

Ранее Зеленский в Брюсселе сделал три предложения президенту Азербайджана Алиеву.

Мы также писали, что Эрдоган и Алиев в освобожденной Шуше подписали большую декларацию о союзе: "Братство на века". 

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости