14 января 2022, 21:59

В Сенате США появился второй законопроект о санкциях против Путина и экономики РФ

Республиканцы вслед за демократами представили законопроект о санкциях против высшего руководства России.

В Сенате США появился второй законопроект о санкциях против Путина и экономики РФ

После того как накануне законопроект представителя Республиканской партии Теда Круза, предусматривающий введение санкций против "Северного потока - 2", не набрал необходимого количества голосов в Сенате США, другой республиканец Марко Рубио внес в пятницу, 14 января, законопроект о персональных санкциях против высшего руководства РФ, включая президента Владимира Путина, и экономических мерах против секторов российской экономики, передает пресс-служба сенатора. 

Документ предусматривает аннулирование американских виз Путина, главы российского правительства Михаила Мишустина и министра обороны Сергея Шойгу, а также заморозку их возможных активов в США. Меры коснутся и ряда российских олигархов, имена которых не разглашаются. 

Кроме того, законопроектом предлагается запретить сделки с российскими энергетическими, финансовыми, горнодобывающими и аэрокосмическими компаниями, а также ввести санкции против международной межбанковской системы SWIFT, если она продолжит сотрудничать с российскими финучреждениями и компаниями, попавшими в санкционный список. Законопроект предусматривает и санкции против газопровода "Северный поток - 2". 

Все эти меры будут задействованы в случае вторжения России в Украину. 

Таким образом, это уже второй внесенный в Сенат законопроект, предусматривающий персональные санкции против высшего политического руководства РФ и экономические меры против секторов российской экономики. Ранее подобный документ представили сенаторы от Демократической партии, имеющие большинство в верхней палате Конгресса США. 

Напомним, агентство Bloomberg узнало о недовольстве США медлительностью Европы в вопросе санкций против РФ: в Белом доме обеспокоены тем, что европейские страны до сих пор не договорились о конкретных мерах в отношении России в случае ее нападения на Украину. 

До этого СМИ писали, что США заверили европейских союзников, что возможное введение санкций против России не отразится на стабильности их энергетической системы. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости