18 января 2022, 16:02

​Пять основных симптомов штамма "Омикрон": в Минздраве рассказали, как распознать болезнь

Минздрав Украины предупредил об основных симптомах нового штамма коронавируса "Омикрон", который вызывает тяжелые вспышки эпидемий по всему миру.

Украине, вероятно, предстоит новая волна эпидемии коронавируса из-за штамма "Омикрон". Эксперты выделили пять основных симптомов, на которые жалуются большинство заболевших.

Список был обнародован 18 января на официальном аккаунте Минздрава Украины в Facebook.

Согласно исследованию, "Омикрон" чаще всего вызывает насморк, головную боль, усталость, чихание, а также боль в горле. Более редко возникают кашель, озноб, лихорадка, а также потеря нюха и вкуса.

Эти же симптомы наблюдаются и у инфицированных штаммом "Дельта", который сегодня доминирует в Украине. Особых отличий с "Омикроном" не замечено.

В Минздраве предупредили, что, несмотря на такие, на первый взгляд, "легкие" проявления, штамм "Омикрон" очень опасен для человека, так как может приводить к тяжелым последствиям для здоровья и даже к смерти.

В Министерстве посоветовали украинцам обращаться за медицинской помощью сразу же при возникновении симптомов простуды, а также не откладывать вакцинацию от коронавируса. Дело в том, что новый штамм отличается очень высокой заразностью, распространяясь очень быстро. 

Ранее ученые выяснили, почему "Омикрон" переносится легче, чем другие штаммы SARS-CoV-2.

Мы также писали, что в Совбезе назвали сроки пика "Омикрона" в Украине.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости