2 января 2022, 10:25

​Щадит легкие: ученые выяснили, почему “Омикрон” переносится легче, чем другие штаммы SARS-CoV-2

Ученые подтвердили информацию, что “Омикрон” переносится заболевшими легче, чем другие штаммы коронавируса.

​Щадит легкие: ученые выяснили, почему “Омикрон” переносится легче, чем другие штаммы SARS-CoV-2

Новый штамм коронавируса “Омикрон”, который привел к новым волнам эпидемии по всему миру, переносится заболевшими легче.

К такому выводу пришли ученые Вашингтонского, Висконсинского и Токийского университетов по итогу испытаний на хомяках. Детали были обнародованы изданием The New York Times.

Исследование показало, что “Омикрон” не столь губителен для легких, в связи с чем переносится значительно легче. Он “бьет” по верхним дыхательным путям, поражая нос, горло и трахеи.

Новый штамм оказался более “щадящим”, несмотря на возросшую заразность. Он намного медленнее поражает легкие, в отличие от предыдущих штаммов, которые молниеносно вызывали тяжелые случаи пневмоний и даже рубцы.

У хомяков, зараженных “Омикроном”, легкие оказались в лучшем состоянии, чем у тех животных, которым ввели другие штаммы.

Причиной тому оказался белок TMPRSS2 в оболочке легких, который и является “проводником” коронавируса. Ученые пришли к выводу, что “Омикрон” значительно слабее взаимодействует с ним, чем, например, штамм “Дельта”.

Как и предрекали эпидемиологи в начале пандемии, коронавирус эволюционирует и ослабевает. Дело в том, что для SARS-CoV-2 “выгоднее” быть менее смертельным, находясь в верхних дыхательных путях, чтобы быстрее распространяться.

Вероятно, в ближайшие годы COVID-19 станет еще более безопасным для носителя.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Японии работают над “пожизненной” вакциной против COVID-19.

Мы также писали, что в СНБО назвали сроки пика "Омикрона" в Украине.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости