21 января 2022, 15:00

Украинские полярники поделились уникальными снимками пингвинов с детенышами возле станции в Антарктиде

Ввиду сложных погодных условий количество пингвинят у станции "Академик Вернадский" в Антарктике меньше, чем в предыдущие годы.

Украинские полярники поделились уникальными снимками пингвинов с детенышами возле станции в Антарктиде

На днях украинские полярники возле станции насчитали 2 310 взрослых пингвинов и 599 птенцов. Во время подсчетов биологам удалось сделать удивительные кадры. Сотрудники станции "Академик Вернадский" показали своих милых соседей с которыми работают бок о бок. Отношения пингвинов и их детенышей очень похожи на человеческие.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Национальный антарктический научный центр.

20 января в мире отмечался День осведомленности о пингвинах, в честь этого украинские полярники обнародовали в Сети занимательное видео и трогательные кадры окружающего их животного мира в условиях вечных снегов и льда.

На странице в в Facebook ученые рассказали, что в районе станции "Академик Вернадский" живут 3 из 12 видов пингвинов, обитающих в Антарктике: Субантарктический пингвин, пингвин Адели и Антарктический пингвин.

"Они (пингвины) массово возвращаются к "Вернадскому" весной на брачный сезон. В это время строят гнезда из камушков, ухаживают, создают пары (если еще не имеют) и откладывают яйца. Где-то через месяц из них появляются птенцы", — делятся полярники.

Исследователи обратили внимание на то, что в этом сезоне размножение пингвинов происходило в непростых условиях. Акватория была постоянно забита льдом, который препятствовал доступу птиц к пище. Сильные снегопады засыпали гнезда, и выводок был меньше, чем в предыдущие годы.

Сейчас птенцы растут и активно изучают окружающий мир вместе с родителями, что и запечатлено на кадрах.

Ранее украинские исследователи изрядно удивили мировое сообщество выявлением потерянной пещеры на самом суровом и таинственном материке Голубой планеты. Более того, ученым удалось развенчать миф о малых габаритах подледного мира, так как он в 3-кратном размере превышал ранее предложенные сведения.

Напомним, ученые с антарктической станции "Академик Вернадский" записали видеопоздравление ко Дню вышиванки. В украинских национальных нарядах они зачитали строки из песни "Два кольори" со своих рабочих мест.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости