22 января 2022, 18:10

TikTok тестирует новый способ монетизации для авторов: какое нововведение готовит соцсеть

Представители TikTok отмечают, что всегда думают о том, как принести пользу сообществу и обогатить опыт соцсети.

TikTok тестирует новый способ монетизации для авторов: какое нововведение готовит соцсеть

Активно набирающий популярность китайский сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok подготовил хорошую новость для тех, кто привык зарабатывать на своей активности в Интернете: соцсеть тестирует новый способ монетизации для авторов - платные подписки.

Собеседник ресурса рассказал The Information, что TikTok всегда думает о том, как принести пользу сообществу и обогатить опыт социальной сети. 

На сегодняшний день в TikTok доступна внутренняя валюта платформы, которую можно потратить на подарки для создателей видеороликов. 

Пока неясно, как именно будут выглядеть платные подписки TikTok. Не исключено, что авторы начнут производить контент для платных подписчиков, однако это может создать проблему привлечения новых фолловеров, так как сейчас аудитория приходит через бесплатную ленту рекомендаций. 

В TikTok подтвердили, что работают над новой возможностью монетизации контента, но не стали раскрывать каких-либо подробностей. 

Примечательно, что информация о возможности появления в TikTok платных подписок появилась спустя несколько дней, как об аналогичном шаге объявили в Instagram. Глава соцсети Адам Моссери сообщил, что сейчас такая функция тестируется в США. По его словам, компания ставит перед собой цель сделать так, чтобы авторы могли зарабатывать на жизнь тем, что им действительно нравится. 

Покупатели платной подписки в Instagram получат доступ к эксклюзивным эфирам и Stories от авторов, которые будут отмечены ресурсом специальным значком. 

Справка 

TikTok принадлежит пекинской компании ByteDance. Международная версия платформы запущена в 2018 году, она является лидером для коротких видео в Китае и обретает все большую популярность в других странах. Приложение TikTok - одно из наиболее скачиваемых. Представительства TikTok имеются в ряде мировых столиц. По состоянию на сентябрь 2021 года ежемесячная аудитория соцсети превысила 1 млрд человек. 

Ранее мы писали, что Украину захлестнул новый челлендж из TikTok: среди подростков стало модно красть колпачки с автомобилей и хвастаться их количеством и разнообразием в соцсети. 

Напомним, новая звезда TikTok 82-летняя баба Нина собирает миллионы просмотров своими историями о жизни в деревне: женщина делится своим бытом, рассказывает, как доит корову, показывает работу на огороде. Бабу Нину снимает 12-летняя внучка. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости