24 января 2022, 17:48

СМИ сообщили о смерти Людмилы Янукович: у президента-беглеца сделали официальное заявление

У Януковича официально отреагировали на публикацию СМИ и социальных сетей о смерти Людмилы Янукович.

СМИ сообщили о смерти Людмилы Янукович: у президента-беглеца сделали официальное заявление

Целый ряд украинских и российских СМИ, а также известные информационные агентства сообщили о смерти жены бывшего президента Виктора Януковича, который после "Революции достоинства" сбежал в Москву.

Информацию о смерти в своем телеграм-канале также опубликовал политтехнолог и журналист Владимир Петров.

Однако впоследствии выяснилось, что информация не соответствует действительности. После появление первых сообщений с официальным заявлением выступил пресс-секретарь Януковича Юрий Кирасир, который на своей странице в социальной сети Facebook опроверг информацию о смерти Людмилы Янукович.

Кирасир назвал публикации в медиа черным пиаром, "переходящим все человеческие границы".

После Евромайдана в 2014 году журналистам удалось выяснить, что Виктор и Людмила Янукович не проживали вместе. На протяжении своего президентства, не разводясь с Людмилой, Виктор Янукович проживал в тайном фактическом браке с Любовью Полежай.

После бегства из Киева Людмила Янукович проживала на территории оккупированного Крыма, о чем старший сын Януковича в 2015 году рассказал журналистам "Комсомольской правды".

Сам Янукович, сбежавший в Россию в разгар Революции Достоинства, намерен судиться с Верховной Радой. Об этом в Telegram уведомила 14 января нардеп Украины Ольга Совгиря, которая представляет Раду в Конституционном суде. Иск Янукович подал в скандальный Окружной административный суд Киева (ОАСК). Он хочет доказать, что Рада якобы не имела права лишать его полномочий президента в 2015 году, так как не была проведена процедура импичмента. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости