26 января 2022, 12:49

Курс гривны к доллару упал до минимума с 2018 года: эксперты рассказали, чего ждать дальше

Падение гривны к американской валюте стало максимальным за 4 последних года: выше курс был лишь в конце января 2018 года.

Курс гривны к доллару упал до минимума с 2018 года: эксперты рассказали, чего ждать дальше

Курс гривны по отношению к доллару продолжает падать и снизился на 29 копеек до уровня 28,67 грн/доллар. Официальный курс по отношению к евро снизился до уровня 32,30 грн.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на данные, опубликованные на сайте Национального банка Украины.

В обменных пунктах гривна также дешевеет к доллару и евро.

По данным финансовых аналитиков, падение гривны к американской валюте стало максимальным за четыре последних года: выше курс доллара был лишь в конце января 2018 года, когда украинская валюта снизилась до 28,74 грн/доллар.

Эксперты прогнозируют, что курс гривны в ближайшее время стабилизируется, поскольку уже произошедшая девальвация гривны приведет к определенной коррекции поведения покупателей и продавцов: не все готовы так дорого платить за валюту и будут снимать часть заявок на покупку, передает Минфин.

В то же время известный украинский банкир Сергей Фурса на своей странице в социальной сети Facebook призвал украинцев не паниковать в ситуации возможного вторжения российской армии.

"Панику нужно отставить. Панику ждет враг, ибо наша паника может позволить ему заставить нас идти на уступки. Но разговоры "без паники" никогда не помогали избежать паники. Разговаривать надо на взрослом языке и говорить, что мы готовы ко всему, что мы знаем, что Путин может сделать что угодно. Но мы ждем его вооруженные и сосредоточенные и не приглашали его на шашлыки в Харьков..." - отметил экономист.

Сообщалось, что вскоре стоимость американского доллара будет уверенно расти и не только перейдет отметку в 28 грн/$, но и приблизится к новому рубежу.

Напомним, многочисленные публикации в медиа и заявления официальных лиц США и ЕС о вероятности масштабной агрессии РФ против Украины испугали иностранных инвесторов и некоторых наших бизнес-партнеров, а их страх передался рынкам и отрицательно сказался на финансовом и товарном рынках Украины.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости