28 января 2022, 19:19

В Пентагоне ответили на вопрос о поставках в Украину систем ПВО

В Минобороны США напомнили о группе американских специалистов, которая недавно провела оценку противовоздушной обороны Украины.

В Пентагоне ответили на вопрос о поставках в Украину систем ПВО

В Пентагоне заявили, что не намерены вдаваться в подробности предоставляемого Украине вооружения и с осторожностью комментируют эту тему, учитывая масштаб тех сил, которые на сегодняшний день направлены против украинского государства с территории России. 

Об этом заявил официальный представитель американского оборонного ведомства Джон Кирби в ходе еженедельного брифинга

Один из журналистов поинтересовался у спикера Пентагона, как обстоят дела с запросом Киева о поставках американских систем ПВО. В ответ на это Кирби напомнил о группе специалистов из США, которая не так давно провела оценку противовоздушной и противоракетной обороны Украины, изучив потребности украинских военных в таком виде вооружений. 

Представитель ведомства сообщил о намерении Вашингтона наращивать поставки военной продукции в Украину на фоне продолжающегося скопления российских войск вблизи украинских границ. 

По словам Кирби, несколько воздушно-десантных дивизий Вооруженных сил США находятся в состоянии повышенной боевой готовности и готовы к передислокации в Восточную Европу в случае военного вторжения России в Украину. Они вольются в состав сил быстрого реагирования НАТО, численность которых составляет 40 тыс. военнослужащих.

Спикер Пентагона уточнил: войска будут переброшены в страны НАТО, расположенные в Восточной Европе, а не в Украину, поскольку она не является членом Североатлантического альянса. 

Вместе с тем Кирби отметил, что на сегодняшний день в западной части Украины пребывают 200 специалистов Нацгвардии США, которые занимаются обучением украинских военных. 

Напомним, 28 января во Львове приземлился военно-транспортный самолет США, вылетевший из Иордании. Что было на борту, на данный момент неизвестно.

До этого в Пентагоне сообщили, что в новый пакет американской помощи Украине войдут "летальные и нелетальные" средства, которые отправят вскоре.

25 января в прибыл третий самолет с летальной военной помощью от Соединенных Штатов, в том числе с 300 "Джавелинами" и "разрушителями бункеров" SMAW-D. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости