29 января 2022, 14:09

В России решили "наказать" санкциями YouTube: кого и за что собираются "забанить"

Штрафные меры задуманы Кремлем как ответ на препятствование работе в ФРГ государственного телеканала RT.

В России решили "наказать" санкциями YouTube: кого и за что собираются "забанить"

Власть Российской Федерации решила отомстить за блокировку работы своего пропагандистского ресурса в Германии, обрушив свою кипучую энергию, помимо всего прочего, и на популярный видеохостинг YouTube. 

Об этом пишет известное издание "Коммерсант", ссылаясь на информацию, полученную от "высокопоставленного источника" в государственных структурах.

Источник утверждает, что штрафные санкции придуманы в качестве ответа на "препятствование работе" российского телеканала RT на территории ФРГ.

Также сообщается, что кроме YouTube, российские власти собрались лишить лицензии на вещание Deutsche Welle (DW Deutsch и DW-TV). Также он решили резко ограничить размещение рекламы компаний из Германии в российских онлайн-СМИ.

Известно, что пропагандистский ресурс Кремля RT DE безуспешно пытается получить право на вещание на территории Германии. Так, в сентябре прошлого года две страницы канала на платформе YouTube были заблокированы за нарушение правил видеохостинга. 

В ответ Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой, если с RT не будут сняты ограничения. Тем не менее, новый канал RT DE (RT auf Sendung) был также заблокирован YouTube 16 декабря. 

В связи с этим российская сторона теперь собирается "наказать" и YouTube. Правда, кто пострадает от этого больше, сам видеохостинг, или его российские пользователи - вопрос риторический.

Напомним, YouTube навсегда удалил российский канал RT DE, ориентированный на немецкую аудиторию, прямо в день запуска вещания. Это вызвало возмущение прокремлевской журналистки Симоньян, а также российского дипломата Захаровой, известной своей хамской манерой вести диалоги.

В свою очередь, Россия пригрозила Германии "жестким ответом" после отключения RT DE.

Последние новости