31 января 2022, 08:08

Гривна резко укрепилась: глава НБУ рассказал украинцам, что будет с долларом дальше

Кирилл Шевченко рассказал, что Нацбанк не будет повторять ошибки прошлого, искусственно сдерживая рост курса доллара.

Гривна резко укрепилась: глава НБУ рассказал украинцам, что будет с долларом дальше

Начало новой рабочей недели на валютном рынке Украины отметилось резким укреплением гривны к доллару и евро после негативной тенденции, которая тянулась с начала года, когда доллар регулярно бил многолетние рекорды.

В понедельник, 31 января, основные валюты подешевели. Об этом Диалог.UA сообщает, ссылаясь на данные Национального банка Украины.

Регулятор укрепил курс гривны более чем на 20 копеек по отношению к американской валюте и на 31 копейку к евровалюте: 

100 долларов США – 2878,39 гривны (-0,2040 грн);

100 евро – 3202,93 гривны (-0,3139 грн).

Таким образом, официальный курс доллара к гривне снизился после достижения максимума за семь лет – с февраля 2015 года. В свою очередь, евро дешевеет уже второй день подряд.

Стоит отметить, что с начала 2022 года доллар США по курсу НБУ подорожал на полторы гривны.

В то же время на межбанковском валютном рынке Украины курс доллара в продаже упал на 22 копейки – до 28,70 гривны за доллар, в покупке также просел на 22 копейки – 28,68 гривны за доллар. Курс евро в продаже ослаб на 25 копеек – 32,02 гривны за евро.

Ситуацию прокомментировал глава НБУ Кирилл Шевченко. Он озвучил прогноз по дальнейшей ситуации с курсом доллара в Украине и рассказал о мерах, которые будет  предпринимать Нацбанк.

"Нагнетание ситуации на границах Украины существенно ухудшило ожидания участников рынка, что сказалось на снижении стоимости украинских активов (как на внутреннем рынке, так и за рубежом) и формировании девальвационного давления на гривну", – пояснил  Кирилл Шевченко.

По его словам, регулятор справится с негативными вызовами, которые возникли в январе, ведь ситуация не является критической.

"В первую очередь из-за того запаса прочности, которого мы достигли. Накопленные резервы позволяют сглаживать чрезмерные курсовые колебания за счет валютных интервенций. Так, для сбалансирования валютного рынка НБУ продал с начала 2022 года 1,5 млрд долларов США. У нас достаточно резервов для того, чтобы продолжать соблюдать нашу стратегию валютных интервенций и сглаживать колебания", – пояснил эксперт. 

Шевченко подчеркнул, что в будущем рынок сбалансируется.

"Нацбанк не будет повторять ошибки прошлого и не будет пытаться удержать фиксированный обменный курс на определенном уровне", – заключил глава НБУ.

Сообщалось, что курс доллара в Украине бьет многолетние рекорды, возвращаясь в годы начала агрессии РФ

Как писал Диалог.UA, по оценке НБУ, основным поводом разницы между предложением и спросом валюты в текущем месяце стал психологический фактор на фоне угрозы вторжения РФ.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости