1 февраля 2022, 11:35

​Техническая модернизация ГТС дает пропуск не только газу из Венгрии – Макогон поделился деталями

Впервые в истории Украина начала не экспортировать природный газ в Венгрию, а импортировать из страны.

​Техническая модернизация ГТС дает пропуск не только газу из Венгрии – Макогон поделился деталями

Чтобы начать физический импорт природного газа из Венгрии, Украине пришлось срочно заняться модернизацией своей системы. С 1 февраля транспортировка газа возможна в двух направлениях.

Сегодня, 1 февраля, гендиректор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook сообщил радостную новость о том, что в Украину придет газ из Венгрии.

Макогон признался, что впервые в истории Украины мы будем газ не только экспортировать в Венгрию, но и импортировать из нее. Венгерское направление стало вторым гарантированным маршрутом по транзиту газа после Словаки.

Более того, новое направление дает возможность поставлять в Украину не только природный газ из Венгрии, но и сжиженный газ из терминала в Хорватии.

Макогон заявил, что "Оператор ГТС Украины" и дальше работает по обеспечению энергетической безопасности Украины.

Еще в 2021 году представители "Укртрансгаза" заявили, что с 4 октября прекращена закачка природного газа в хранилища. На отопительный сезон 2021-2022 было накоплено 19 млрд кубометров газа. В НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что такого запаса должно хватить на полный отопительный сезон даже при условии вероятных дополнительных потребностей.

В конце января 2022 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в первом квартале Украина планирует получить 3,3 млрд кубометров газа собственной добычи. На конец января в хранилищах осталось 21,2 млрд кубометров газа, и это рекордный показатель за последние 10 лет.

В Европе ситуация с газом начинается улучшаться. Еще в прошлом году "Газпром" принял решение закачивать в хранилища ЕС только норму, прописанную в контракте. Чтобы не столкнуться с нехваткой газа, особенно на фоне возможного вторжения России в Украину, в ЕС начали искать альтернативу российскому "голубому топливу".

Ранее мы сообщали, что по состоянию на конец января 2022 года доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%.

Напомним, лидеры ЕС готовы заключить договор с Алжиром на поставки газа в Европу, чтобы не зависеть от "Газпрома".

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости