1 февраля 2022, 13:21

Цены на газ в Европе обвалились ниже $900 после решения "Газпрома" по украинскому транзиту

"Газпром" увеличил прокачку по территории Украины до самого высокого уровня в 2022 году, что спровоцировало снижение цен на газ на бирже.

Цены на газ в Европе обвалились ниже $900 после решения "Газпрома" по украинскому транзиту

Цены на газ в Европе на торгах во вторник, 1 февраля, опустились ниже $900. Стоимость мартовского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах упала до 880 долларов за 1 тыс. куб. метров, пишет Nasdaq.com.

Цены на газ в Европе упали во вторник из-за увеличения поставок из России по украинскому направлению, высоких поставок сжиженного природного газа (СПГ) и прогнозов, что более теплая погода, как ожидается, сдержит спрос на "голубое топливо".

"Сегодня утром на газовых хабах ЕС продолжается нисходящая коррекция со скачком импорта из России, что усиливает давление в дополнение к мягкой и ветреной погоде, сильному притоку СПГ и устойчивой добыче в Норвегии", — говорится в ежедневной заметке аналитиков EngieEnergyScan.

Заявки "Газпрома" на поставку газа в Словакию через Украину в пограничном пункте Велке-Капушаны, который является основным маршрутом поставок российского газа в Европу, выросли во вторник до самого высокого уровня в 2022 году.

"Ожидается, что более теплая, чем обычно, погода в Великобритании и на северо-западе Европы продлится до четверга, затем резко упадет до нормы в выходные дни, а затем восстановится на следующей неделе", — сообщают аналитики Refinitiv в ежедневной исследовательской записке.

Трейдеры говорят, что сильные поставки СПГ также оказали влияние на цены.

Согласно данным RefinitivEikon, потоки с британских СПГ-терминалов во вторник ожидались на уровне 87 млн кубометров в сутки, что на 10 млн кубометров в сутки выше уровня понедельника.

Голландский контракт на март TRNLTTFMC1 подешевел на 9,55 евро, до 74,45 евро/МВтч.

Базовый контракт европейского углеродного рынка на декабрь 2022 года CFI2Zc1 снизился на 1,61 евро, до 87,62 евро за тонну.

Ранее мы сообщали, что по состоянию на конец января 2022 года доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%.

Напомним, лидеры ЕС готовы заключить договор с Алжиром на поставки газа в Европу, чтобы не зависеть от "Газпрома".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости