1 февраля 2022, 15:55

Польская PGNiG купила в США танкер со сжиженным газом для Украины – россияне недовольны

Польская нефтегазовая компания PGNiG закупила в США танкер со сжиженным газом для Украины.

Польская PGNiG купила в США танкер со сжиженным газом для Украины – россияне недовольны

Польская энергокомпания PGNiG закупила груз сжиженного природного газа в США для поставки на территорию Украины. Об этом сообщают информационные агентства, публикуя сообщение пресс-службы американо-украинской компании ERU.

В свою очередь, в PGNiG подчеркнули, что нынешняя поставка американского газа в Украину является уже второй по счету по указанной схеме. Первая произошла более двух лет назад.

Танкер с американским сжиженным газом прибудет в терминал в польском Свиноуйсьце в конце февраля, после чего будет направлен в польскую ГТС. Далее законтрактованные объемы "голубого топлива" через интерконнектор между Украиной и Польшей будут поставлены на территорию Украины.

В ERU подчеркнули, что закупленные объемы газа станут гарантией безопасного прохождения Украиной зимнего отопительного сезона в оставшиеся месяцы зимы.

Отметим, что объем одного танкера со сжиженным газом настолько значителен, что способен снабдить территорию всей Украины газом на срок от 7 до 10 дней в зимний период в зависимости от температуры воздуха.

Новость о поставках газа из США в Украину через польских посредников была опубликована крупнейшими российскими изданиями и вызвала недовольство в социальных сетях. Россияне отмечают, что конкуренты "Газпрома" находят все новые возможности насытить европейский рынок газом с Ближнего Востока и Соединенных Штатов, соперничая с российскими поставками.

Цены на газ в Европе на торгах во вторник, 1 февраля, опустились ниже $900. Стоимость мартовского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах упала до 880 долларов за 1 тыс. куб. метров, пишет Nasdaq.com. 

Ранее мы сообщали, что по состоянию на конец января 2022 года доля российского газа на европейском рынке составляет всего 22%.

Напомним, лидеры ЕС готовы заключить договор с Алжиром на поставки газа в Европу, чтобы не зависеть от "Газпрома".

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости