"Газпром" впервые за 43 дня забронировал мощности газопровода Ямал – Европа через Польшу
Российская компания-монополист прекратила прокачку "голубого топлива" в Европу по трубе Ямал – Европа 21 декабря 2021 года.
"Газпром" забронировал прямую прокачку газа через Польшу по простаивавшему почти полтора месяца газопроводу впервые за последние 43 дня. По трубе пойдет газ объемом 12,5 млн куб. м.
Согласно данным GSA Platform, бронь на газовые сутки, 2 февраля, предусматривает небольшой реверс из Германии в Польшу. Поставки в прямом направлении - с востока на запад - не были заказаны ни в ходе регулярной, вечерней сессии бронирования, ни в ходе ночной сессии.
Ранее платформа бронирования сообщила о выкупе мощностей польского участка магистрали на конец газовых суток 1 февраля с 0:00 до 8:00 (московское время) в объеме 1,6 млн куб. м в час. Но в прокачке это бронирование было реализовано лишь на два часа, потом газопровод остановился.
"Газпром" прекратил подачу "голубого топлива" в Европу по газопроводу Ямал - Европа 21 декабря прошлого года якобы из-за отсутствия заявок со стороны потребителей ЕС.
Транснациональный газопровод проходит по территории России, Беларуси, Польши и Германии. Его проектная мощность составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.
Европа продолжает наращивать закупки СПГ. Несмотря на рекордно низкие запасы в хранилищах, страны не намерены поддаваться газовому шантажу, который устраивает Москва, вынуждая сотрудничать на ее условиях и, соответственно, зависеть от "газовой иглы".
Диалог.UA писал, что попытка "Газпрома" заморозить Европу провалилась: страны ЕС удвоили закупку СПГ.
Накануне "Газпром" вдвое нарастил транзит "голубого топлива" через Украину – до 107 млн куб. м за день. Такие сведения подтвердил гендиректор "Оператор ГТС" Сергей Макогон.
Последние новости
Главный раввин Украины Моше Асман на встрече с Китом Келлоггом передал для Трампа необычный подарок
12:29"Для противодействия этому террору..." – Зеленский резко отреагировал на ночной обстрел Украины
11:20В Харькове СБУ взяла "на горячем" агента РФ: бывший актер детского театра помогал своему сокурснику
10:54Последствия террора РФ в Виннице: число пострадавших растет, в городе резкое ухудшение воздуха
09:16Удар "Градом" по магазину в Чернигове: идентифицированы оккупанты из 35-й ОМБр, убившие 20 человек
07:39"Еще до того, как начала войну..." – Финляндия ввела новый запрет для граждан России и Беларуси
07:22На территории Балкан спецслужбы РФ обучали граждан Молдовы для особой спецоперации – Balkan Insight
07:12