26 декабря 2021, 07:55

​“Газпром” 6-й день не бронирует трубопровод "Ямал - Европа" - давление на ЕС продолжается

Российский “Газпром” 6-й день подряд отказывается возобновить поставки газа через трубопровод “Ямал - Европа”.

​“Газпром” 6-й день не бронирует трубопровод "Ямал - Европа" - давление на ЕС продолжается

Энергетическая корпорация РФ “Газпром” отказывается увеличить поставки газа в Европу, несмотря на высокие цены “голубого топлива”. Давление на ЕС усиливается.

Об отказе “Газпрома” бронировать мощности “Ямал - Европа” стало известно из данных ресурса GSA Platform, передает Диалог.UA.

Трубопровод выставил на аукцион мощности около 89 млн кубометров в сутки, однако российскую газовую корпорацию они не заинтересовали.

Стоит отметить, что Россия свела к нулю поставки газа по данному трубопроводу еще 21 декабря. Параллельно “Газпром” сократил поставки и по украинскому транзиту, чем усугубил проблему дефицита газа в Европе и еще больше взвинтил цены на "голубое топливо".

Данное решение было принято на фоне неутешительных для Кремля сообщений из Берлина. Так, стало известно о том, что сертификация российского газопровода “Северный поток - 2” отложена. Кроме того, новое немецкое правительство весьма резко высказалось об этом проекте, назвав его “геополитической ошибкой”. Москве дали понять, что на ее условиях газопровод запущен не будет.

Примечательно, в Кремле отрицают политические мотивы в прекращении поставок газа по “Ямал - Европа”, уверяя, что это коммерческая история. Такие заявления вызывают сомнения, учитывая, что РФ не возобновила транзит, даже когда цены достигли исторического максимума в $2 тысячи за тысячу кубометров, чем лишила себя большой прибыли.

Эксперты считают, что отказ “Газпрома” от использования “Ямал - Европа” - это попытка Кремля добиться от Европы уступок по “Северному потоку - 2”. Сертификация данного газопровода под сомнением, так как он нарушает европейское антимонопольное законодательство. Согласно Газовой директиве ЕС, одна компания не имеет права заниматься и добычей газа, и владеть трубой. А отдавать в чужие руки газопровод Кремль категорически не согласен.

Ранее Диалог.UA сообщал, что обвал цен на газ в Европе привел к резкому падению курса рубля.

Мы также писали, что Европа ответила "Газпрому" переходом на газ из США и Австралии - шантаж не удался.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости