2 февраля 2022, 16:25

Крупный европейский банк зарезервировал €46 млн на случай эскалации в Украине и санкций против РФ

"Райффайзенбанк" первым из крупных европейских кредитных организаций основательно подготовился к возможной эскалации украинско-российского конфликта.

Крупный европейский банк зарезервировал €46 млн на случай эскалации в Украине и санкций против РФ

Австрийский "Райффайзенбанк", одна из крупнейших кредитных организаций в Европе, создал специальные резервы, чтобы предупредить последствия возможной эскалации конфликта между Украиной и Россией. Общая сумма зарезервированных средств составила 46 млн евро, пишет Bloomberg.

25 млн евро зарезервированы на случай "геополитических рисков" в Украине, 21 млн евро на случай введения Западом нового пакета экономических санкций в отношении Российской Федерации. 

Агентство отмечает, что объем инвестиций "Райффайзенбанка" в РФ составляет 22,9 млрд евро. Согласно оценкам кредитной организации, потенциальные экономические меры против России могут затронуть 9% этой суммы. Порядка 4% от этой суммы приходятся на вложения в гособлигации, 3% - в активы, связанные с российскими банками, еще 3% - в активы, связанные с объектами, на которые могут быть наложены санкции. 

Гендиректор Raiffeisen Bank Internationa Йоханн Штробль сообщил, что на сегодняшний день "Райффайзенбанк" продолжает работать в Украине и России в штатном режиме, бизнес нормально функционирует, несмотря на текущую напряженность между странами. Впрочем, в кредитной организации тщательно следят за развитием событий и оценивают все риски. 

Ранее Европейский центральный банк поручил банкам, активно взаимодействующим с Россией, подготовиться к возможному введению международных санкций против РФ. Банкам необходимо предоставить отчеты о своей готовности к такому развитию событий. 

Тем временем российский Сбербанк провел учения на случай отключения от зарубежной IT-инфраструктуры: компания смоделировала отключение кредитной организации от Microsoft, Nvidia, VMware и SAP. 

Напомним, 20 января президент США Джо Байден, сообщил, что российские банки не смогут проводить операции с долларами в случае вторжения РФ в Украину. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости