3 февраля 2022, 14:57

​Перед Мариинским дворцом Эрдоган обратился к почетному караулу на украинском языке

Президент Турции прибыл в Украину с рабочим визитом и успел произнести на украинском языке "Слава Украине!".

​Перед Мариинским дворцом Эрдоган обратился к почетному караулу на украинском языке

Сегодня, 3 февраля, президент Турции Эрдоган прибыл с рабочим визитом в Украину. Еще в прошлом году его пригласил в Киев Владимир Зеленский.

Офис президента Украины на своей странице в соцсети выложил 10-минутный ролик, на котором можно увидеть Зеленского и Эрдогана на территории Мариинского дворца.

Известно, что глава Турции примет участие в 10-м заседании Стратегического совета высокого уровня. На своей странице в Twitter Эрдоган возлагает большие надежды на свой визит в Киев, который должен привести к "благоприятным результатам".

Эрдоган напомнил, что Турция и Украина за последнее время добились много успехов в сфере туризма, торговли и оборонной промышленности. Глава Турции хочет, чтобы объемы торговли между двумя странами достигли отметки в 10 млрд долларов.

Также президент Турции подчеркнул, что внимательно следит за ситуацией на границе с Украиной. Он в очередной раз призывает стороны к мирному урегулированию любых конфликтов.

Накануне визита Эрдогана стало известно, что страны должны заключить новый договор о поставках в Украину беспилотников. Также оба президента должны подписать документы о зоне свободной торговле.

Отечественный бизнес к этой перспективе отнесся очень настороженно: и без всякой свободной торговли турецкие товары давно продаются на украинском рынке, а после снижения пошлин они станут еще более конкурентоспособными по цене.

Ранее мы сообщали, что накануне визита Эрдогана в Украине смогли одобрить все пункты зоны свободной торговли с Турцией.

Напомним, в Турции с нетерпением ждут визита президента России. В Кремле заявили, что это произойдет не раньше, чем откроются зимние ОИ в Пекине.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости