5 февраля 2022, 10:38

В Украине снова будет бушевать непогода: жители каких регионов первыми столкнутся с осадками

Синоптики предупредили украинцев, что эти выходные лучше провести в домашних условиях ввиду неблагоприятных погодных условий.

В Украине снова будет бушевать непогода: жители каких регионов первыми столкнутся с осадками

На большей части страны прогнозируют осадки в виде снега, мокрого снега и снега с дождем, а также усиление ветра до штормовых значений. В некоторых регионах будут сильные ночные морозы.

О погодной картине в Украине на ближайшие дни Диалог.UA пишет со ссылкой на данные Украинского гидрометцентра и прогноз синоптика Натальи Диденко в Facebook.

Запад Украины в субботу, 5 февраля, накроет снегом с дождем, в центре и на севере будет идти снег, в южной части и на востоке будет сухо.

Сильные морозы ночью ожидаются только в северной части, на востоке и северо-востоке.

В Киеве днем будет снежить, а вечером ожидается мелкий дождь со снегом. Температура воздуха днем составит от -4 до -7 градусов, а ночью -5.

Как пояснила Диденко, сегодня страну захватят сразу три атмосферных фронта с северо-запада Европы. Они принесут осадки и усиление ветра. Сначала непогода охватит западную Украину и северную, а потом доберется до большинства центральных областей.

К вечеру приход атмосферных фронтов с осадками почувствуют жители юга и восточных областей. Там разгуляется штормовой ветер.

Согласно прогнозу синоптика, холоднее всего будет на севере Украины. Ночная температура будет достигать -12 градусов.

В воскресенье, 6 февраля, потепление начнет заходить в Украину со стороны западных областей.

Небольшой снег пройдет на западе и востоке страны. Морозы ночью будут колебаться от -2 -4 на западе, в центре, на севере и в южной части. На востоке -6 -8 градусов.

Днем по всей стране будет преимущественно от +2 до +4 градусов, на востоке от -1 до +1 градуса.

В Киеве существенных осадков не ожидается, будет тепло и ветрено.

Ранее украинцев предупредили об изменениях климата и необычной погоде. Приход весны в Украину будет нестандартным – жители страны резко сменят зимнюю одежду на легкие наряды.

Диалог.UA сообщал, что снег с дождем будет идти преимущественно в западной части страны. А вот снегопад  прогнозируется на Донбассе и Харьковщине.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости