5 февраля 2022, 16:49

В РФ разгоняют скандал и обвиняют Китай после дисквалификации российских шорт-трекистов на Олимпиаде

На российском ТВ утверждают, что судьи "протащили" хозяев соревнований в финал за счет дисквалификации России и США.

В РФ разгоняют скандал и обвиняют Китай после дисквалификации российских шорт-трекистов на Олимпиаде

В России обиделись на Китай после того, как российскую команду по шорт-треку дисквалифицировали в полуфинале смешанной эстафеты на Олимпиаде в Пекине за неправильную передачу эстафеты. Россияне считают "несправедливым" судейское решение и утверждают, что хозяев соревнований "протащили" в финал за счет снятия более титулованных команд.

Во втором полуфинальном забеге, помимо упомянутых сборных России и Китая, также принимала участие венгерская и американская команды. 

Согласно первоначальным результатам, первыми к финишу пришли американцы, вторую позицию заняли венгры, третье место досталось Китаю, а россияне стали последними. Первые две сборные должны были пройти в финал. 

Однако судьи усмотрели нарушения при передаче эстафеты и после длительных консультаций решили дисквалифицировать команды США и России: они пришли к выводу, что американцы и россияне осуществили блокировку и помешали другим участникам забега передать эстафету. 

В итоге Россия и США были полностью лишены результата, а вместе с этим и права принять участие в утешительном финале. В главный забег из этого полуфинала вышли венгры и китайцы. 

Такой исход вызвал настоящую бурю негодования в эфире российского спортивного телеканала "Матч ТВ", транслировавшего соревнования. Там обвинили судей в помощи хозяевам Олимпиады, заявив, что китайцев "протащили" в следующий раунд за счет дисквалификации США и России. 

Напомним, первым обладателем олимпийского "золота" на Играх в Пекине стала норвежская лыжница Тереза Йохауг, которая без шансов для соперниц выиграла скиатлон. Второй финишировала россиянка Наталья Непряева, "бронза" у австрийки Терезы Штадлобер. 

Кроме того, в субботу были разыграны первые медали в биатлоне. В смешанной эстафете триумфовали норвежцы, вторыми к финишу пришли французы, а замкнули тройку призеров россияне. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости