7 февраля 2022, 12:26

"Газпром" повысил до максимума транзит газа через Украину с одним условием

Россия вновь увеличила объемы транзита газа по украинской территории, усилив загрузку газотранспортной системы Украины.

Россия вновь увеличила объемы транзита газа по украинской территории, усилив загрузку газотранспортной системы Украины. Таким образом тенденция увеличения прокачки газа, начатая "Газпромом" на прошлой неделе, была продолжена.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на информацию оператора ГТС Украины.

Журналистам удалось выяснить, что заявка России на транзит газа через украинскую территорию 7 февраля составила 107,8 млн куб. м, что практически полностью совпадает с забронированным объемом согласно контракту, передает российский "Интерфакс".

Примечательно, что приоритетным для Москвы направлением для транзита российского газа является "Северный поток", который "Газпром" загружает на полную мощность (170 млн куб. м ежесуточно). После заполнения его мощностей РФ направляет потоки газа через украинскую ГТС.

СМИ подчеркивают, что газопровод Ямал - Европа по-прежнему не используется. На 7 февраля российский монополист вновь отказался бронировать мощности на прокачку газа через Беларусь и Польшу в Германию.

В течение нескольких последних месяцев газовый рынок Европы лихорадит - цены быстро повышаются и снижаются на фоне действий России, снизившей поставки энергоносителей в страны Евросоюза в течение осени и первых двух месяцев зимы.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости