8 февраля 2022, 12:17

Как правильно сбивать температуру: советы врача

Доктор объяснил, что нужно и чего не нужно делать при сбивании температуры.

Как правильно сбивать температуру: советы врача

Высокая температура – это всегда повод для беспокойства, особенно когда отметка переваливает за 38,5 градуса Цельсия. Именно в таких случаях рекомендуется ее сбивать, однако нужно знать, как правильно это делать. Популярный в "Инстаграме" врач Леончук опубликовал видео, в котором посоветовал, как нужно действовать в подобных ситуациях.

Сначала доктор перечислил неэффективные методы. Во-первых, это прием противовирусных препаратов (например, "Циклоферон", "Кагоцел" и др.). Во-вторых, не следует делать ставку на спазмолитики (да, "Но-шпа" не поможет). И, в-третьих, лучше не применять бабушкин метод в виде обтирания спиртом или алкоголем.

В противовес этому доктор посоветовал обильное теплое питье (2 л в сутки), "Парацетамол" и "Ибупрофен".

Однако, как известно, народные методы весьма живучи в обществе, поэтому многие фолловеры не согласились с доктором по поводу обтирания:

"Уксусная вода помогает неплохо при несильной температуре.

Да, это до сих пор самый страшный мой кошмар с детства, но помогал же.

При температуре 40 помогло только обтирание уксусной водой, лекарства не помогли.

А про обтирание это Вы зря. Оно реально помогает, смотря как и где обтирать. А обтирать надо в местах сгиба рук, ног, паховые и подмышечные складки, лоб. Можно сбить температуру, обтирая просто прохладной водой в течение 30 минут. Проверено временем на себе и 3 детях. Медик в третьем поколении. И даже бабушка моя, врач педиатр так всегда нам делала".

Напомним, врач рассказал, как правильно бороться с бессонницей.

Также доктор назвал пользу и вред куриных яиц.

Ранее врач перечислил главные симптомы разбушевавшегося "Омикрона"

Автор: Дарья Александрова

Последние новости