12 февраля 2022, 15:55

Подсчитаны возможные экономические потери Украины из-за блокады портов Россией

Эксперты отмечают высокую зависимость украинской экономики от международной торговли.

Подсчитаны возможные экономические потери Украины из-за блокады портов Россией

Действия Российской Федерации, препятствующие свободе судоходства на значительных участках в Черном и Азовском морях, могут нанести ущерб экономике Украины в размере от 25 до 170 млн долларов в день, пишет доцент Киевской школы экономики Олег Нивьевский на своей странице в Facebook.

Аналитик отмечает существенную зависимость отечественной экономики от международной торговли, а также подчеркивает, что украинские морские порты представляют собой важнейшее транспортное окно нашего государства на мировые рынки: через них проходит больше половины, а если быть точнее - более 60% экспорта Украины. 

Свести до минимума потенциальные потери будет возможно в том случае, если за короткий период удастся выстроить новые маршруты, по которым украинский экспорт будет поступать на международные рынки. В том случае, если блокада портов продлится три месяца, потери могут быть куда более колоссальными - 2,25-15,3 млрд долларов, что составляет 1,45%-9,9% ВВП Украины. 

Напомним, на сегодняшний день только в Черном море российская сторона сосредоточила 12 военных кораблей и еще два ракетных фрегата. На подходе в регион две подводные лодки с ракетным вооружением. Согласно официальной версии Минобороны РФ, корабли прибыли в Черное море для проведения масштабных учений. Маневры продлятся с 13 по 19 февраля, в результате чего будет перекрыта часть акваторий Черного и Азовского морей. 

Напомним, в Генштабе ВСУ назвали действия российской стороны по блокаде Черного и Азовского морей нарушением международного права и препятствием свободы судоходства. Действия Москвы - очередная угроза суверенитету Украины, подчеркнули в ведомстве. 

В свою очередь, глава Минобороны Алексей Резников заявил, что РФ использует тактику ползучей оккупации, и призвал международное сообщество жестко ответить на провокацию Кремля. 

Кроме того, стало известно, что из-за так называемых учений Россия заблокировала не только часть Черного и Азовского морей, но и перекрыла небо в районе оккупированного Крыма. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости