17 февраля 2022, 11:12

Цены на нефть обвалились: США готовятся снять санкции с Ирана, отменив эмбарго

Цены на нефть на мировых рынках резко снижаются из-за сообщений, что США и Иран в скором времени могут заключить соглашение.

Цены на нефть обвалились: США готовятся снять санкции с Ирана, отменив эмбарго

Мировые цены на нефть резко упали на фоне сообщений о том, что США близки к соглашению c Ираном, которое снимет нефтяное эмбарго с одного из крупнейших производителей нефти в мире. Фьючерсы на сорт Brent обвалились с 95,95 доллара за баррель до 91,44 после того, как главный иранский переговорщик Али Багери Кани заявил о близости соглашения по ядерной программе.

Телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что переговоры в Вене об иранской ядерной программе близятся к завершению, заявили иранские и американские официальные лица, что вселяет надежду на скорое восстановление соглашения.

Главный переговорщик Ирана по ядерным вопросам Али Багери Кани заявил в среду, что стороны в австрийской столице "ближе, чем когда-либо", к достижению соглашения.

В Вашингтоне официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что ближайшие дни решат, можно ли восстановить соглашение, официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"Наша оценка такова, что мы находимся в самом разгаре самых последних стадий, как я уже говорил, сложных переговоров с ключевыми заинтересованными сторонами здесь", — сказал Прайс.

Примерно в то же время, когда Прайс выступал со своим заявлением из Государственного департамента, Кани написал в "Твиттере": "После нескольких недель интенсивных переговоров мы как никогда близки к соглашению; однако ничто не будет согласовано, пока не будет согласовано все".

Иранский дипломат также призвал своих коллег по переговорам в Вене избегать "неуступчивости" и извлечь уроки из последних четырех лет, прошедших с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп отменил сделку. "Время для их серьезных решений", — написал он.

Более того, официальные лица Ирана и Южной Кореи уже провели переговоры о возобновлении торговли нефтью на случай, если США снимут коммерческие санкции против Тегерана, пишет Argus.

Они обсудили "торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами при условии, что санкции будут сняты после прогресса в ядерных переговорах в Вене", говорится в сообщении властей Южной Кореи. 

Торговый источник сообщил, что иранская государственная компания NIOC связывается с ключевыми клиентами, чтобы обсудить возобновление закупок нефти.

Делегация Ирана, в которую входили представители центрального банка, министерства нефти и NIOC, также обратилась к около 7 миллиардам долларов, замороженных в южнокорейских банках из-за санкций США, связанных с ядерной программой. Встреча состоялась на фоне публичных заявлений США, Ирана и других сторон о том, что переговоры, направленные на восстановление ядерной сделки Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года, продолжаются.

Апрельские фьючерсы на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures накануне подешевели на чуть более $2,6. 

Добавим, в начале февраля крупнейший экспортер нефти в мире из Саудовской Аравии Saudi Aramco повысил цены.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости