23 февраля 2022, 09:26

​СМИ о том, кому США готовы передать заблокированные средства ВЭБ России

Не исключено, что США все заблокированные средства ВЭБ передадут Украине как жертве российской агрессии.

​СМИ о том, кому США готовы передать заблокированные средства ВЭБ России

Накануне Вашингтон ввел санкции против ВЭБ РФ и Промсвязбанка (главный военный банк России). Западные СМИ не исключают, что все заблокированные в США средства банка "ВЭБ" могут быть переданы Украине.

22 февраля Белый дом ввел экономические санкции против России из-за признания Путиным "ДНР" и "ЛНР", а также готовности ввести на Донбасс российские войска. Экономические санкции затронули российские банки, включая самые известные ВЭБ РФ и Промсвязбанк, информирует Диалог.UA.

Сегодня, 23 февраля, ресурс SNBC заявил, что в США было заблокировано порядка 10 млрд долларов средств ВЭБ РФ. Не исключено, что Вашингтон все эти деньги не только конфискует, но и передаст Украине как стране, ставшей жертвой российской агрессии.

В день введения против ВЭБ санкций администрация банка сообщила, что их сайт перестал загружаться. В общении с российскими СМИ в банке заявили, что это были DDoS-атаки.

Под санкции попал не только ВЭБ, но и 20 его подразделений, включая "Проминвестбанк", который находится в Украине, и "БелВЭБ" – в Беларуси.

Под санкции также попал и ФК ЦСКА (Москва), так как клубом владеет ВЭБ.

Bloomberg сообщает, что в ЕС также рассматривают вариант санкций против ВЭБ и банка "Россия".

ВЭБ был основан в 1922 году и до 2018-го назывался Внешэкономбанк. Главная задача банка – расчеты по экспортным платежам и обслуживания внешнего долга России.

Президент США ввел санкции против России, так как расценил действия Путина как попытку нападения на Украину.

В течение суток санкции против России ввели в Великобритании, а также Австралия, Япония.  Южная Корея начала переговоры с США относительно введения санкций.

Ранее мы сообщали, что 22 февраля Борис Джонсон анонсировал пакет экономических санкций против России.

Напомним, ЕС ввел санкции против 351 депутата Госдумы России, которые проголосовали за ратификацию договора между РФ и "ДНР" и "ЛНР".

Также мы сообщали, что в Будапеште опровергли новости СМИ о том, что Венгрия выступила против ввода санкций в отношении России.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости